Публицистика и Краеведение
Ильгизар Ахмедов. 2015.07.22. Поездка в Кариле-Нурма.
следы моего предка Туктамыша Давлетьярова в селении Кариле. Потомки Кара-бека и Карабая. Гульсум Миннибаева исследователь истории рода.
Селения: Кариле, Норма, Бурнак (Балтасинский район, Татарстан).
Ильгизар Ахмедов. 2017.06.20 Поездка в Молвино и Бузаево
поиск сведений о потомках моего предка Фахретдина Мавлютова из селения Бузаево (Зеленодольский район, Татарстан). Равиль хазрят Сайфетдинов из селения Молвино (Мулла Иле).
Ильгизар Ахмедов. 2017.09.09. Поездка в Теплый Стан.
по следам предков Юсуповых-Фахрутдиновых из селения Кульбаево-Мараса в Татарстане, Ульяновской и Самарской областях. Их связь с родом просветителей Алишевых, выходцев из селений Старое Альметьево Курманаево (Кизляу) Нурлатского района Татарстана.
Селения: Старое Алпарово, Кульбаево-Мараса, Боровка, Теплый Стан, Аллагулово, Старая Татарская Киреметь, Курманаево (Кизляу).
Ильгизар Ахмедов. 2023.09.26. Равиля Иделляр. Оставить след.
о перечеленцах из аулов Бузаево и Молвино (Зеленодольский район, Татарстан) в Стамбуле, татарская эмиграция в Турции
Семипалат татарлары (Семипалатинские татары).
Небольшая книга по истории татар г.Семей (Казахстан) - одного из крупнейших татарских городских центров до Революции 1917г. В 1882 в городе проживало татар 4072 человек (22,8% от всего начеления), на начало 2023г. - 8928 (2,72 %).