Ильгизар Ахмедов. 2017.06.20 Поездка в Молвино и Бузаево

2017.06.20. Поездка в Молвино и Бузаево.

16 июня мы с Асей поехали в Казань. 17-го у нашей младшей дочери, Динары, подходил день рождения, ей исполнялось 33 года. Да и наша помощь её семье была очень нужна. В основном помощь бабушки, конечно. После рождения третьего ребенка Динары, а Александр родился 7-го мая 2017 года, она первые недельки пробыла там. Прошел почти месяц со времени нашего возвращения в Челны. Так что это у нас второй заезд к маленькому Сашеньке.

День рождения дочери, а это событие пришлось на субботу, отметили в небольшой компании самых близких людей. Были в гостях мама Вадима – Нина Александровна Артемьева, сестра Вадима – Алла Александровна Васина со своей семьей – мужем Валерой и младшим сыном Виталием. Была ещё одна гостья, Надя, которая уже много лет дружна с семьей Динары.

В воскресенье я наконец-то смог выбраться в деревню Бузаево – «малую родину» моей бабушки Файзы, мамы моей мамы. В этом древнем селении я не бывал целых три года, с 2014, а его история, как мне стало известно в этом году, началась не позднее 1700 года. По крайней мере, в Московском архиве древних актов удалось отыскать сведения о нашем самом старшем известном предке Уразае, который родился и жил в этом селении в начале 18-го века. Мне хотелось поделиться с родными своими находками, да и повидаться тоже хотелось.

Хотелось также попробовать прояснить судьбу первой жены Галетдина Фахрутдинова – Фатимы, которая было родом из Бузаево. Последние годы жизни она прожила в Зеленодольске. Галетдин был 1901 года рождения, очевидно и его жена примерно того же возраста. Наверное, есть ещё в деревне люди, которые могут помнить её. А ещё известно, что у неё был  старший брат, проживающий в Бузаево.

Была у меня ещё одна задумка. Примерно с месяц тому назад в «одноклассниках» увидел видео, на котором мулла из деревни Молвино читает страницы из своей книги, посвященной истории этого древнего селения. А в это селение ведут корешки братьев Миннихужа и Миннуллы Якуповых. Именно в это селение вышли замуж, за этих братьев, две младшие дочери Фахретдина бабая – Бибигазиза и Бибигафифа. Хочется надеятся, что удастся отыскать какие-то зацепки о Якуповых. Покопался в интернете и нашел упоминание о хазряте в селении Молвино Равиле Сайфутдинове.

Вот что пишет о нем внук Радель Сайфутдинов:

«Начнем с того, что у меня есть дедушка. Ничего необычного, правда? Это значит, что вы не знакомы с ним. Я всегда знал, что дед невероятно талантливый человек. Судите сами: мулла, педагог, поэт.

Равиль Гарафович Сайфутдинов живет в селе Молвино. Еще с детства он увлекся литературой и журналистикой. Видимо, и я пошел по его стопам. Первая заметка деда называлась «В дни зимних каникул». Она вышла в республиканской газете «Молодой Сталинец» 65 лет назад!

А публиковать стихи он начал еще в школе. Будучи учеником 5 класса его стихотворение «Пришла зима» вышло на страницах газеты «Ярыш».

Дед признался, что к поэзии его подтолкнуло творчество любимых писателей: Тукая, Пушкина, Лермонтова, Хади Такташа.

На его книжных полках можно найти не только тома классиков, но и его собственные книги. Он выпустил сборники стихов и рассказов: «Вечерняя заря», «Мотивы моего села», «Долина счастья». Сейчас к печати готов сборник статей на исторические темы.

Всю жизнь он любил учить и поэтому пошел работать в родную школу: преподавал арабский, немецкий, татарский и русский языки, историю религии. В 1968 году дед стал директором школы. Знаете, сколько он проработал в этой должности? 32 года!

Сегодня Равиль Сайфутдинов - мулла. Но и стихи не забыты. На поэтических конкурсах, проведенных советом муфтиев России, дед несколько раз становился победителем. А я продолжаю гордиться им и равняться на него.»

Вот с такими мыслями я собирался в эту поездку в Казань. Подготовил материалы для всех, с кем планировал встретиться. Оставалось выждать подходящий момент. Кажется, и он подвернулся. В воскресенье, 18 июня, я отправился в путь из поселка Ореховка. То, что это был именно выходной день, повышал шансы увидеть в гостях у стариков их детей и внуков.

Погода июня в этом году капризна, как никогда. Каждый день и дождь и солнце. Только вот тепла никак не дождемся. Температура с трудом переваливает за 20 градусную отметку, да и то только в полуденные часы. Но это меня нисколько не пугает, потому что дорога до самого конца асфальтирована и по времени она заняла не более часа.

Вот и переезд через железную дорогу «Зеленодольск – Ульяновск». Повернешь налево – уедешь в Бузаево, повернешь направо – попадешь в Молвино. Я сначала повернул направо. В Молвино. С пригорка, по которому проложена дорога, селение видно как на ладони. Над крышами возвышается минарет сельской мечети. Пара вопросов, заданных попавшимся прохожим, вывели меня на нужную улицу и помогли найти нужный дом. Улица Центральная дом № 26. Интересно, а напротив дом с № 69.

У палисадника молодая женщина выгуливает маленьких ребятишек. Подошел и спросил: Можно ли увидеться с Равилем хазрятом? Да, сейчас я его позову. Минут через пять в проеме приоткрытых ворот показался невысокий, седой, коренастый хазрят.

Исэнмесез! С чем пожаловали? Представился: Ильгизар. Житель Набережных Челнов. Корни из деревни Бузаево. А одна веточка ведет в Молвино. Рассчитываю на вашу помощь. Чего же стоим на улице, проходите в дом.

В большой комнате уже знакомая по видеозаписи обстановка. Диван, сидя на котором Равиль хазрят читал свои листочки. Книжный шкаф, заполненный книгами, навскидку больше религиозного характера. Небольшой столик у окна – мое рабочее место, показывает хазрят, его сейчас внучата заняли. Мы его освободим. Присели.

Равиль хазрят положил на стол большую записную книжку, отыскал свободную страницу, приготовился записать сведения обо мне. Ильгизар … . У меня есть листочек с моим именем и адресом, номером телефона. Наверное, это будет удобнее. Держите.

Я вынул также свои схемы с родословной по Бузаево и по селению Городище. Внучка Хаят эби из Городища – Зайтуна, дочь Галетдина, вышла замуж за Габдрахмана Хаялина в селение Молвино. Услышав это Равиль хазрят заметно оживился. Зайтуну апа я хорошо знал. А её муж Габдрахман приходится мне даже родственником, со стороны моей бабушки. Про Якуповых? Сейчас люди с такой фамилией в селении есть, но это вновь поселившиеся люди. А жили ли такие люди  раньше? Не знаю. Это быстро не скажешь. Да и время у меня сейчас не свободное. Скоро пора в мечеть на обеденный азан. Тогда, может быть, я снова заеду к вам, уже после поездки в Бузаево. Это будет через несколько часов. Пожалуй это будет удобнее. На этом мы расстались с Равилем хазрятом.

Держу путь в деревню Бузаево. Дорога до нее заняла буквально десять-пятнадцать минут.

Подъезжая к селению, заметил идущих по картофельному огороду, Гульсария апа Адиятуллину и двух её сыновей Тахира и Наиля. Назима бабая похоронили три года тому назад. Значит они дома.

Перед домом, на зеленой лужайке, стоит пара автомашин, визжит циркулярка, два незнакомых мужичка строгают на ней толстые досочки.

Исэнмесез! Аллах ярдэм бирсен!

Скажите по-русски. Здравствуйте! Бог в помощь! Спасибо.

Через двор прошел в огород. Прямо напротив калитки возвышается небольшое строение из керамзитовых блоков. Кровлей накрыто, а проемы ещё пустые. Ещё два мужичка настилают полы из этих толстых досочек. Похоже, что новая банька на подходе. Гульсария апа и сыновья уже подошли. Исэнмесез! Какими судьбами? Давненько вы не бывали в наших краях. Точно, уже три года прошло со времени моего последнего появления здесь. На баньку, похоже наняли бригаду. Да. Из Чувашии. Мужики рукастые и старательные. Дело свое знают. Проходите в дом. Заодно и пообедаем. Как раз кстати.

В доме невестки хлопочут на кухне, а мы прошли и присели в комнате. Я рассказал о своих архивных находках по нашему прадеду Фахретдину из Бузаево, о встрече в конце февраля с Рукия апа и Дайян абый Сафа в Челнах, о том что ещё одна встреча с ними должна состояться в августе, когда они снова приедут в Татарстан для участия в съезде Всемирного Конгресса Татар. Оставил для изучения схемы родословных по Бузаево и веточки Хаят эби в Городище, список захоронений на бузаевском зирате, составленный во время моей последней поездке в Бузаево в в 2014 году. Также у меня были приготовлены рассказы о последней встрече с «нашими американцами» и беседы с Танзиля апа Ханафеевой (Адиятуллиной), которая состоялась несколько лет тому назад.

А за столом удалось поднять тему о Фатыме апа, первой жене Галетдина из деревни Городище. Похоже, что Гульсария апа знает о ней кое-что. Сказала, что Фатыма жила в Зеленодольске. А вот на кладбище я не нашел её могилки? Конечно не найдешь, ведь она похоронена в Зеленодольске, рядом с мужем. Здесь, в Бузаево, живут её родственники – Ильдар Мухаметзянов, это через несколько домов от нас, на нашей же стороне. Загляни к ним.

И вот я снова у дома под елью. Я хорошо запомнил этот дом. Именно у этого дома, в уже далеком феврале 2008 года, я заговорил с первым жителем деревни Бузаево. Это был Ильдар Мухаметзянов. Рядом с домом пара автомашин. Значит и здесь дети в гостях у родителей. Прошел в дом.

Исэнмесез! Представился: Ильгизар из Набережных Челнов, правнук Гафиатуллы бабая Фахретдинова из Бузаево. А-а-а! Тот самый. Тот вроде побольше, или потолще был. Наверное, это от того, что дело зимой было и одет был потолще, отшутился я. Вот с тех самых пор изучаю историю этого селения и людей проживающих в ней. Меня пригласили в большую комнату, где на диване уже сидели две-три молодые женщины. Ильдар и его мама, мне показалось по возрасту, что мама, присели на стульях, а два сына устроились прямо на полу.

Я рассказал в нескольких словах о том, что мне удалось узнать о истории селения Бузаево. К сожалению, сейчас дать вам ничего не смогу – все уже раздал, но вот мои координаты, если выйдете на связь, то с удовольствием поделюсь тем, что стало известно мне. С вами я хотел поговорить вот о чем.

Старшая сестра Гафиатуллы, Хаят эби, вышла замуж в селение Городище, и у неё был сын по имени Галетдин, 1901 года рождения, он не вернулся с войны. Вот у Галетдина первая жена, Фатыма, была из деревни Бузаево. Они вместе прожили недолго – семья видимо не сложилась. Их дочь Зайтуна, 1924 года рождения, вышла замуж в селение Молвино за Габдрахмана Хаялиева. А во время войны у Галетдина указана уже вторая жена – Гильмибаян. Хотел бы узнать что-нибудь об этой Фатыме. Гульсария апа говорила, что она вроде вам родственницей приходится.

К сожалению подтверждения этого мне услышать не удалось. Называлось имя женщины, которое я слышал и в доме Гульсарии, но это не было именем Фатыма. Это имя мне не удалось запомнить. Единственное, что осталось в памяти – Хатирэ, Хатима, что-то вроде этого.

Ильдар назвал свою родовую цепочку:

Ильдар (1948 г.р.) – Рахимжан (1891 г.р.) – Мухамметжан – Эюб.

Снова Эюб, как у Якуповых - Эюп. Прямо заколдованный круг какой-то

В списках захоронений на кладбище Бузаево я нашел Рахимжана:

Мухаметзянов Рахимҗан Мөхәммәтҗан улы. 1891 - 1968.

Мөхәммәдҗанова Саҗидә Гатаулла кызы. Рәхимҗан җәмәгате. 1891 - 1966.

Получается, что эта женщина не мама, а жена Ильдара? А Ильдар родился в1948 году, когда его родителям было почти по 60 лет. Очевидно, что он был не первым ребенком в семье, а скорее всего последним.

А жена Ильдара, имени её я не узнал, сказала, что слышала от «мамы», скорее всего речь шла о свекрови, Сажиде – жене Рахимжана, слышала от мамы, что в Бузаево проживают люди всего двух родов: «Амир нэселе» и «Эюб нэселе». Наш род Мухаметзяновых - «Эюб нэселе». Да, похоже, что здесь есть интересные зацепочки. Наверное, это дело уже будущего.

С кем же можно наладить связь? Я спросил у старшего сына Ильдара, Ильхама 1966 года рождения, где он живет? Да здесь же, рядом, в соседнем доме. Можно ли связаться с ним? Конечно. Я оставил Ильхаму свои координаты в надежде установить связь через интернет.

Все. Пора дальше. Не спеша еду по деревенской улице. Рядом со многими домами стоят машины – дети не забывают стариков. Дома обновляются, многие покрыты разноцветным профнастилом. Ограды из профнастила тоже веселых цветов. Моложавый мужчина возится с «триммером» - выкашивает лужайку перед своим домом, а в его помощниках маленькая девочка. Деревня живет. Только вот неясно свои ли это люди или «пришлые дачники».

На площади у мечети увидел яркий памятник, стилизованный под «Красную звезду с вечным огнем» - памятник погибшим односельчанам, на котором увековечено 31 имя.

Приведу их полностью.

Список солдат из деревни Бузаево погибших в «Великой Отечественной войне»:

1. Абзалов Кашаф Абзал улы.

2. Абзалов Садрислам Абзал улы.

3. Бикмуллин Нурулла Гыйниятулла улы.

4. Бикмуллин Шәйхулла Гафиятулла улы.

5. Вәлиуллин Фатыйх Вәлиулла улы.

6. Вәлиуллин Хатыйп Вәлиулла улы.

7. Габидуллин Хәбибрахман  Зиннәт улы.

8. Гайнетдинов Хәлил Гайнетдин улы.

9. Галиуллин Мингали.

10. Гыйльфанов Газиз.

11. Гыймадиев Хәйдар Гыймади улы.

12. Галиев Мөхәммәтхан Закир улы.

13. Җәләлиев Гыйльфан Җәләли улы.

14. Җәмигуллов Галиәхмәт Ярулла улы.

15. Зарипов Хабир Зарип улы.

16. Кәримов Абдулла Кәрим улы.

17. Кәримов Әхми Кәрим улы.

18. Мәһдиев Каюм Гәрәй улы.

19. Мәһдиев Кәбир Гәрәй улы.

20. Мотыйгуллин Ярулла.

21. Мотыйгуллин Хәнәфи Габдулла улы.

22. Мотыйгуллин Равиль Габдулла улы.

23. Насыйров Габдулла Әфләтүн улы.

24. Сабитов Миңнулла Гарәф улы.

25. Хәбибуллин Вәлиулла Кәрим улы.

26. Хафизов Харис Хафиз улы.

27. Хафизов Закир Хафиз улы.

28. Хәялиев Әкъмәл Хәяли улы.

29. Хәялиев Әкрәм Хәяли улы.

30. Шәрәфетдинов Шиһап.

31. Шыйгәпов Сәлим Шиһап улы.

Спасибо за память!

Интересно, чья это работа?  Наверное, этим людям известны и имена участников войны, вернувшихся домой живыми.

Скатился с асфальта, через пару домов остановился у дома Искандера бабая Адиятуллина. Да. Искандер родился в 1931 году – значит ему сейчас уже 86 лет. Дом стареет вместе с хозяином. Выцветший дом, выцветшие окна, выцветшие покосившиеся ворота. Но лужайка перед двором выкошена. Толкнул ворота – заперты. А окна в доме, что выходят на улицу, распахнуты, а во дворе, видно в щелочку, стоит легковой автомобиль. Значит люди здесь. Может быть в огороде. Обошел палисадник и заглянул на задний огород – никого. Выкрикнул пару раз: Есть кто дома! Вскоре во дворе раздался неясный звук, потом калитка открылась. В проеме стоял Ильгизар Адиятуллин – сын Искандера бабая. Меня узнал, с удивлением произнес: Давненько не было видно. А Искандер бабай здесь? Здесь. Проходи в дом.

Не успел я взойти на крыльцо, как из-за занавеси показался Искандер бабай. Все такой же крепкий, коренастый дедок. Обнял так, что мои косточки хрустнули. Вот это по-родственному. Проходи в дом. Я чай попиваю. Может быть и тебе налить? Нет, спасибо. Я только что из-за стола, пообедал у Гульсария апа. Ну тогда просто присядь, расскажи, какие новости есть. Да, новостей немало. Рассказал о своих архивных находках по роду Фахрутдина бабая, про встречу с «нашими американцами», о том, что предстоит ещё одна встреча в августе, Иншалла. О том, что стал дедом в пятый раз. Про мои планы по селению Молвино. Оказывается младший сын Искандера бабая, Фахим, прикупил домик в Молвино, как дачу. Выходит есть у них в крови тяга к родным местам. Это радует.

В своем рассказе про судьбу Хаят эби я упомянул, что её старший сын Гаязетдин поселился в деревне Нижняя Ошма недалеко от Мамадыша рядом со своим дядькой, Зиннуром Фахрутдиновым. Сам Зиннур в 1918 году был расстрелян красногвардейцами у ворот своего дома. Здесь слово вставил Ильгизар Искандерович: А ты знаешь, что Зиннур был полковником в царской армии? Нет, такое я услышал в первый раз. Не знаю, насколько это соответствует действительности, ведь полковник – высокий чин. Но если даже был любым офицером, то значит что сумел получить военное образование. К сожалению, связаться с наследниками Зиннура у нас пока никак не получается. Хотя известно, что его сын Вазых жил на станции Юдино под Казанью и работал на железной дороге. А его дочь, дочь Зиннура Уммугульсум апа, была в ссылке в Магнитогорске и сумела добиться получения компенсации за отнятое имущество своей семьи.

Да и ещё один сын Фахрутдина - Адиятулла был старостой в деревне Бузаево ещё в царские времена, а его сын Ярулла председателем колхоза уже в Советское время. Именно это обстоятельство помогло уберечь семью от раскулачивания. Видимо не зря в деревне Бузаево род Фахретдина называют «Амир нэселе».

Ну, да ладно. Пора и честь знать. Мне надо спешить дальше. Хотелось заглянуть ещё к Миляуша апа. Но, к сожалению, её не оказалось дома. Мужички у соседнего дома сказали мне, что она недавно ушла по направлению к сельскому зирату. Видимо сегодня нам встретиться не судьба.

Держу путь на Молвино. Уже выезжая из деревни, мне на повороте встретилась белая «Нива», вывернувшая на асфальт с полевой дороги, за рулем сидел Ильдар Мухаметзянов, который поприветствовал меня взмахом руки. Уже дома, сидя за компьютером, я в интернете отыскал сведения, что этот Ильдар руководит сельской мечетью «Магди». Вот такая, неожиданная для меня, новость.

Вот и Молвино. Сразу подъехал к дому Равиля хазрята. На пороге встретилась абыстай: Равиль хазрят дома? Дома, проходи, он тебя ждет. Снова мы присели за уже знакомый столик. Завязалась беседа о селении Молвино, о его истории.

Селение это древнее, основано ещё выходцами из Булгара в 13-ом веке. История Мулла Иле, так название селения звучит на татарском языке, историкам хорошо известна. Есть книги, на эту тему писал ещё Кайюм Насыйри. И родословную «Тямтя-Хытай» изучали историки. В 70-х годах сюда приезжал Марсель Ахметзянов. Да и свои историки у нас есть. К примеру Гумар Саттаров или Хайри Гимади (1912-1961). Саттаров Гумар Фаизович родился в 1932 году в деревне Мулла Иле (Молвино), доктор филологических наук, профессор, действительный член (академик) Академии гуманитарных наук. Работает в Казанском университете. С Гимадутдиновым Хайрутдином Гимадеевичем я встречался будучи ещё студентом в Казани, где он работал в ИЯЛИ (Институте языка, литературы и истории КФАН СССР). Хайри Гимади исследовал историю татарского народа со времени возникновения в просторах Монголии. Он показывал мне полки, заставленные старинными фолиантами. Видишь, какое богатство. Это наша история. И это все надо сделать доступным для людей. К сожалению, он ушел слишком рано и не успел закончить начатое дело.

Сам я, говорил Равиль хазрят, начинал свою преподавательскую работу в начале 60-х годов прошлого столетия в знаменитом Оренбургском селении Гали, куда был направлен после окончания Казанского педагогического института. Меня тогда очень удивило то, что в селе было три мечети, и все они были действующие. Это было в начале 1960-х годов! Представляешь! Гали авылы - деревня с очень сильными татарскими корнями и традициями. Вот у кого надо брать пример.

Позже вернулся в родные края. Стал преподавать в родной школе, а с 1968 года был её директором. Работал в этой должности до 2000 года. С 2005 года исполняю обязанности имама-хатыба Молвинской мечети.

А вот эту родословную составил мой сын Рустам, он сейчас живет в городе Зеленодольск, работает в татарской школе, активно борется за сохранение нашего языка. В руках Равиля хазрята появился  лист бумаги со схемой родословной, приведу её основную линию:

Акъегет (1670-1740) – Акыш (1700-1765) – Әткәш (1740-1825) – Сәгыйт (1770-1845) – Әбүбәкер (1800-1880) – Хөсәен (1830-1905) – Сәйфетдин (1861-1926) – Гарәфетдин (1916-1941) – Равил (1938) – Рөстәм (1970) – Искәндер (1996).

Сейчас я на ней же покажу, как мы роднимся с Хаялиевыми. И Равиль хазрят стал подрисовывать на схеме новые линии. У моего деда Сайфетдина было две жены: первая Хэербанат (1861-1896) и вторая Фатыйма (1877-1967). Фатыйма была дочерью Шэмсекамар (1850 г.р.) и сестрой Хаялетдина-мишара. Сын Хаялетдина-мишара – Габдрахман Хаялиев (1925-1944) женился на Зайтуне Фахрутдиновой (1924-2011) из селения Городище. (по моему здесь не все сходится по датам жизни – И.А.)

На общей схеме показано следующее: родителями второй жены Сайфетдина, Фатыймы, показаны Бикмөхәммәт и Шәмсекамәр. У Бикмөхәммәта показан сын Габдрахман и дочь Габдрахмана – Халиса. Показана и восходящая ветвь родословной Бикмөхәммәта:

Бикмөхәммәт – Җомагыл (1800-1870) – Оркыя (1770-1840) – Айдангол (1730-1800) – Ает (1600-1670) (не ошибка ли в последних датах, лет так на 100?). Я попросил у Равиля хазрята разрешения сфотографировать эту родословную и получил такое разрешение. Уже дома повнимательнее изучил её.

А ещё я спросил у хазрята про его сына Рустама: Он сейчас здесь? Да, - последовал ответ. А можно познакомиться с ним. Сейчас приглашу его в комнату. Вскоре его сын Рустам тоже появился в комнате. Невысокий худощавый мужчина, заметно моложе меня. Мы поздоровались. Я представился. Спросил у Рустама про видео с отцом. Это очевидно снимал другой мой брат. А про книгу, страницы из которой читал равиль хазрят? Эта книга уже почти готова к выходу. Но пока не определен тираж. Не хотелось бы заранее распространяться о ней. А мне хотелось бы получить экземплярчик этой книги, насколько это возможно. Пока не знаю. Давай, Рустам, будем на связи, вот мои координаты.

Вот пожалуй и все. На прощание Равиль хазрят извинился передо мной. Не пригласил тебя за стол. Ведь сейчас ураза, “месяц рамазан”, нельзя вводить в искушение. Понятно. Какие претензии. Спасибо за встречу и беседу.

Не спеша выбираюсь по разбитым улицам древнего селения Мулла Иле на асфальтовую дорогу. В голове мысли. Я рассчитывал на большее, но приходится довольствоваться тем, что имеем. Версия про Якуповых в Молвино пока не нашло подтверждения. А может быть это селение было только проходным этапом в жизни этой семьи? Не дает покоя услышанное в доме Ильдара Мухаметзянова в деревне Бузаево: в нашей деревне два рода, “Амир нэселе” и “Аюб нэселе”. В родословной Якуповых упоминается Эюп - отец Миннихужа Якупова. Не об одном  и том же человеке идет речь в обоих случаях. Искать, надо искать дальше.

Записал Ильгизар Ахмедов.

Город Набережные Челны.