Вступить в меджлис
рус тат tat eng

Статьи

Марьям Абубакирова "Троицк называли татарским городом" (Троицк Татар шәхәре дип аталган)

Источник: Научно-популярный, литературно-художественный и документальный журнал "Безнең мирас" (Наше наследие), №3 (351) март 2023

Мулланур Ишеев, Максум Акчурин, Александр Абдиев сборник статей "Татарские князья и их княжества"

– Н. Новгород: ИД «Медина», 2008. – 68 с.

Настоящее издание впервые в отечественной историографии исследует различные аспекты существования средневековых татарских государственных образований – бейликов – на территории Мещерского края – в границах современных Мордовии, Тамбовской, Нижегородской и Рязанской областях.

Максум Акчурин "Родословные татарских князей из фонда Саровского монастыря"

Этнологические исследования в Татарстане. Выпуск V. – Казань: Изд-во «ЯЗ»; ИИ АН РТ, 2011. – С. 118-153

Марат Сафаров "Ширинские семейные хроники нескольких столетий"

Институт экономики и управления в промышленности,

Источник: Научный журнал «Tatarica», Выпуск №7.

Денис Денисов, Айдар Хабутдинов "Формирование и эволюция мусульманских общин Троицка и Челябинска в конце XVIII - начале XX века"

      Статья посвящается изучению эволюции общественной жизни мусульманских городских общин Троицка и Челябинска. В статье систематизирован фактологический материал, указывающий на эволюцию деятельности этих органов на примере Троицка и Челябинска: от создания этих городов и их мусульманских общин до окончательного перехода региона в руки советского режима в конце 1919 г.

Ильшат Файзрахманов "Новые источники по истории татарского дворянского рода Яушевых"

      Целью данной работы является введение в исследовательский оборот документов о дворянском достоинстве Баязита Яушева из д.Верхние Ерыклы Мензелинского уезда Оренбургской губернии, представленных им в Оренбургское дворянское депутатское собрание для доказательства своего именитого происхождения в 1832 г. Анализ документа наряду с привлечением других архивных источников позволяет реконструировать историю одного из известных татарских княжеских родов, определить необходимую для утверждения в дворянском достоинстве доказательную базу, выяснить особенности взаимоотношений Яушевых со своими крепостными.

Денис Денисов "Судьба Яушевых после Октябрьской революции 1917 г."

      Во второй половине XIX – начале XX вв. одними из крупнейших мусульманских деятелей не только Урала, но и всей Российской империи были купцы из г. Троицка, учредители Торгового дома, братья Абдулвали (12.03.1840-13.09.1906), Мухаммедсадык (1845-1899), Мухаммедшариф (?-1906) и Муллагали (1864-1926) Ахмеджановичи Яушевы. Их заслуги в деле поддержки и распространения ислама широко известны в Челябинском крае и за его пределами.