Вступить в меджлис
рус тат tat eng

В Темникове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Дворянские роды земли Мордовской. Татарские князья и мурзы: история и современность»

В Темникове прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Дворянские роды земли Мордовской. Татарские князья и мурзы: история и современность»

   Сохранение традиционного национального культурного наследия всех народов, населяющих Республику Мордовия, является одной из важнейших задач государственной национальной политики в нашей республике. В Мордовии на государственном уровне поддерживаются все мероприятия, направленные на достижение межнационального и межконфессионального согласия в обществе. Одним их таких мероприятий была и проведенная конференция. Ее организаторами были Региональная национально-культурная автономия татар Республики Мордовия «Якташлар» («Земляки»), ЧУ «Исламский культурный центр», Российское дворянское собрание, Меджлис татарских мурз (Татарское дворянское собрание), Министерство культуры и национальной политики Республики Мордовия, Республиканская архивная служба Республики Мордовия, Администрации Темниковского муниципального района Республики Мордовия, местная мусульманская организация г. Темникова.

      Это уже не первая конференция, посвященная татарской дворянской аристократии – князьям и мурзам, проводившаяся в Темникове. Именно темниковская земля является родиной таких известных татарских родов как Акчурины, Кудашевы, Кугушевы, Дашкины, Сюндюковы, Енгалычевы, Еникеевы, Мамлеевы, Тенишевы, Мустафины, Разгильдеевы и другие, среди которых были и есть государственные и политические деятели, ученые, деятели культуры, военачальники, спортсмены и др.

      В конференции приняли участие научная и культурная общественность, духовенство, потомки дворянских родов, татарских мурз и князей из Республики Мордовии и других регионов  (Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Татарстана, Башкортостана, Пензенской, Ульяновской и Рязанской  областей), краеведы, профессиональные историки и генеалоги из числа «семейных архивистов», делегации татарских поселений Республики Мордовия и других регионов.

      С приветствиями к участникам конференции обратились министр культуры и национальной политики Республики Мордовия А.М. Чушкин, председатель Центрального духовного управления мусульман Ф.Ф. Шафиев; председатель правления Региональной национально-культурной автономии татар Республики Мордовия «Якташлар» Н.Н. Азисова; академик, член Президиума РАН, директор Института океанологии им. П.П. Ширшова, Действительный член Совета Объединенного Российского Дворянского Собрания Р.И. Нигматулин; предводитель Российского Дворянского Собрания и Московского Дворянского Собрания О.В. Щербачев; почетный член правления Союза нефтегазостроителей России, почетный предводитель Меджлиса татарских мурз Москвы и Московской области Р.Ш. Кудашев и др.

      Выступления участников конференции были посвящены исследованиям роли и места татарского дворянства в истории России, объединений потомков татарских дворянских фамилий – в современной общественной жизни страны, отдельным представителям татарских дворянских родов и др. Начальник организационно-методического отдела Республиканской архивной службы Г.И. Григорьева выступила с сообщением о представителе темниковского татарского рода князей Колунчаковых – знаменитом русском писателе Александре Ивановиче Куприне, 150-летний юбилей которого будет отмечаться в 2020 году. Выступление было основано на новых выявленных в архивах Республики Мордовия, Пензенской и Тамбовской областей документах о предках писателя со стороны матери Любови Алексеевны, в том числе о рождении в Темникове деда А.И. Куприна Алексея Колунчакова, службе в Темникове его прадеда Николая и его брата Акинфия – городничего в годы Отечественной войны 1812 года, поверенного в делах флотоводца Ф.Ф. Ушакова, других родственниках писателя.

Источник: Новости (e-mordovia.ru)