Вступить в меджлис
рус тат tat eng

В Троицке в Татарском культурном центре состоялась презентация книги Александра Чайчица «Купцы Яушевы. Семейная история»

В Троицке в Татарском культурном центре состоялась презентация книги Александра Чайчица «Купцы Яушевы. Семейная история»

      Ее автор — один из прямых потомков этой некогда знаменитой троицкой купеческой династии Яушевых — Александр Чайчиц.

      Прапрадед Александа —Муллагали Ахмеджанович Яушев был последним главой торгового дома «Братья Яушевы».

      После революции 1917 года семья лишилась всего своего состояния. Одни представители рода Яушевых эмигрировали, и их потомки проживают за границей, другие остались в СССР.

      Семью Яушевых не обошли стороной массовые репрессии конца 30-х годов: кто-то отбыл свои сроки в ГУЛАГе, другие были расстреляны.
 
     Однако наследие семьи Яушевых существует до сих пор: в городах Троицке и Челябинске, в Казахстане и Узбекистане остались дома и торговые центры –пассажи, построенные членами этой семьи.
 
     Многие до сих пор считаются местными достопримечательностями.
 
     Сам Александр Чайчиц родился в Москве, но с детства был приобщен к семейной истории, не в последнюю очередь благодаря артефактам дореволюционного времени, сохранявшимся в семье, и воспоминаниям своей бабушки.
 
   По словам автора книги, история семьи Яушевых – это яркая иллюстрация, того как в течение короткого времени изменилась и страна, и сами люди, прошедшие в 20-м веке практически молниеносный путь от навсегда утраченной ими патриархальности до эпохи современного постмодернизма.

      Книга является 4-й в серии "История Арских и Каринских князей".
 
     Ее можно приобрести в магазинах и интернет-магазине Таткнигоиздата.

ссылка на магазин: Татарское книжное издательство - Купцы Яушевы (tatkniga.ru)

    Источник: В читальном зале библиотеки Татарского культурного центра состоялась презентация книги «Купцы Яушевы. Семейная история» — Автономия Татар Москвы (avtonomiya.tatar)


      смотрите также:
 Семейная история Яушевых » Газета "Регион" region-uu.ru: информационный портал города Троицка

Пассажи братьев Яушевых - КН (kstnews.kz)
ПЕРВАЯ КНИГА О КУПЦАХ ЯУШЕВЫХ УЖЕ В ПРОДАЖЕ — Купцы Яушевы | The Yaushev Business Dynasty (wordpress.com)