Вступить в меджлис
рус тат tat eng

Вышла из печати новая книга по истории татар Казахстана Зуфара Махмутова "История татар Костаная и Костанайской области"

Вышла из печати новая книга по истории татар Казахстана Зуфара Махмутова "История татар Костаная и Костанайской области"

      В монографии рассматривается история татар Костаная и Костанайской области и их вклад в разные сферы общественной жизни региона. Книга написана на основе анализа широкого круга источников: статистических и документальных материалов, периодических изданий дореволюционного, советского и современного времени, интервью, воспоминаний, мемуаров жителей города. Монография предназначена всем тем, кого интересует история татарского народа и данного региона.

      В приложении приведены шэжэрэ представителей Большого Менгера известных ученых-тюркологов Марселя Ахметзянова и Миркасыма Усманова, купцов Бакировых и Усмановых (на основе шэжэрэ "Хасана-Хусаина"); шэжэрэ различных ветвей рода Яушевых, а также шэжэрэ прошедшего 17 лет лагерей Колымы репрессированного журналиста и культурного деятеля Ясави Яушева.

      Проект реализован при поддержке Меджлиса татарских мурз. Книга является 4-й в серии "История татар Казахстана".

      С содержанием можно ознакомиться здесь.